Что происходит в сознании игрока во время азартного действа с точки зрения юнгианства

Что происходит в сознании игрока во время азартного действа? Какие неведомые силы заставляют его ставить на кон собственное будущее и благополучие своих близких? Попытаемся разобраться в этих таинственных механизмах.

Во время активной игры сознание человека как бы отходит на второй план. Игрок находится под властью бессознательных стихий и потаенных комплексов. Карл Юнг объяснял этот феномен существованием автономной психики, которая обладает своим архетипическим зарядом и внутренней энергией. Благодаря очередному всплеску последней мы и обязаны азарту. Кстати, не только в игре. Но что же заставляет нас отдаваться последней? Давайте разбираться…

С точки зрения юнгианства…

Приверженцы аналитической психологии считают, что во время азарта сознанием игрока овладевает т.н. Мана-личность. Под этим феномен понимают архетип могущественной личности. Это может быть колдун или маг, способный подчинять себе волю других людей, вершить их судьбы.

Игроки под влиянием Мана-личности выбирают такие развлечения, в которых они могут определять ход событий. Например, покер, где исход во многом определяется не столько удачной комбинацией, сколько тонкой психологической игрой участников. Другой пример – рулетка, Во время вращения барабана человек испытывает подъем чувств, он искренне думает, что способен заставить волчок занять заветную ячейку. Дыхание игрока замедляется, стук сердца отчетливо слышен в ушах. Он считает себя божеством, а случайный выигрыш становится подтверждением его сверхчеловеческого статуса.

Человек, душой которого владеет Мана-личность, в определенном смысле жаждет перерождения. Он инстинктивно стремится преодолеть границы своих физических возможностей. Чтобы вновь ощутить чувство мнимого «всевластия» он вновь и вновь возвращается к игре, которая становится его главной страстью и наркотиком. Но за пороки и сиюминутное наслаждение приходится расплачиваться самым дорогим – здоровьем, а затем и жизнью.

«Вечные дети»

Другой архетипический комплекс, заставляющий человека погрузиться в стихию игры, – «Пуэр» или «вечный мальчик». Женский вариант – Пуэлла. Такой психотип жаждет мощных переживаний, но избегает при этом размышлений о последствиях.

Иными словами, процесс для него гораздо важнее результата. Целью игры становится очередная доза адреналина, которая достигается в момент риска, опасности.

Именно по этой причине в онлайн покер-румах, например комнате BetOnline, существует возможность самоисключения для игроков, чтобы в определенный момент, они могли запретить себе доступ к азартной игре.

Пуэр равнодушен к комфорту, азарт он использует как кокон, защищающий от ответственности и ограничений реального мира. В этом состоит его главное отличие от индивида, одержимого Мана-комплексом. Ему чужды условности и ограничения, он эмоционально легок и всегда готов к новым азартным приключениям.

Нестандартное мнение

Исследователь Билли Курри отмечает два важных аспекта игры – Отца Рока и Госпожу Удачу. Под этими категориями скрывается специфика отношений с родителями в детстве. Человек одновременно хочет избежать отцовского наказания (проигрыша) и получить материнскую ласку (выиграть денежную сумму).

На первый план выступает «оральный комплекс», по-другому – феномен недокормленного младенца. Взрослый мужчина подсознательно желает прильнуть к материнской груди и насытиться благодатным молоком. Комплекс формируются у людей, не получивших должный уровень родительского одобрения в раннем возрасте. Его дефицит они стремятся возместить в азартной игре. Сорвав джек-пот, такие люди освобождаются от страха перед отцом, заставляющего искать заработок и регулярно трудиться.

Если вы желаете лучше понять свой внутренний мир и научиться совладать со своими стихиями, определите то, что дает вам силы и энергию и одновременно привлекает вас в игре.

Это ощущение сиюминутной власти или жажда развлечений и празднеств без лишних обязательств? А может быть вами движут детские переживания и недополученная материнская ласка? Или что-то другое?

Чтобы решить эти проблемы, важно заставить своего внутреннего «игрока» работать на ваше благо, стать источником безграничных ресурсов и крепостью, которая защитит от любых напастей. Но нужно понимать, что есть ситуации, где лучше обойтись без его «услуг».

6b111c4426166cc008f2d5f08800352f