Многозадачность не всегда полезна

Миф о пользе многозадачности уже давно развенчан. В большинстве случаев заниматься несколькими делами одновременно, «переключаться» с одного задания на другое – неэффективно. Мы понимаем это в нашей повседневной деятельности, но нередко делаем ту же самую ошибку в масштабах всей карьеры.


Еще один популярный нынче концепт говорит, что многообразие интересов (а порой и сфер профессиональной деятельности) – это очень полезно. Благодаря этому люди могут генерировать интересные идеи на пересечении разных отраслей, легче выходить из глухих углов при решении проблем и тому подобное. Однако мало кто говорит о том, что большое количество совершенно не связанных между собой интересов может стать пустой тратой времени.

Для того чтобы многообразие сфер заинтересованности приносило пользу, интересы человека должны усиливать друг друга, «сотрудничать» между собой. В противном случае вы рискуете слишком «распылять» свои ресурсы и усилия.

То же самое справедливо и для рабочих проектов. Если их слишком много, но они не связаны между собой, вы получаете ту же самую многозадачность – только в большем масштабе. Вам может показаться, что благодаря большому количеству разных продуктов или проектов ваша компания становится более известной. Однако на самом деле можно было бы достичь лучших результатов, если бы руководитель фокусировался на проектах, которые создают наибольшую ценность и могут усиливать друг друга.

Известный консультант и автор бизнес-книг Тим Сандерс, иллюстрируя эту идею, говорит, что «распыление» не очень хорошо влияет на качество: вы получаете больше проектов, но они в основном посредственные. Он предлагает попробовать другой подход: оставить в своем календаре и списке дел только те пункты, которые являются связанными между собой.

Посмотрите на перечень своих проектов и дайте ответ на вопрос: работа, над какими из них повышает качество других? Именно на них надо фокусироваться и уделять им максимум своего времени. Whatsapp Business – продвинутая версия одного из самых функциональных мессенджеров в мире. Оставайтесь в курсе ваших бизнес процессов в любое время суток, то все, что вам нужно, это приложение Whatsapp Business скачать и установить. Он доступен как для iOS, так и для Android систем. Создайте в приложении профиль своей компании и зарабатывайте.
a18ad5235228f38cd6fe463764b052e7