Как бороться с артритом

Заблуждением является мнение, что артриты поражают только людей пожилых. Эти заболевания встречаются в любой возрастной группе. Артрит это заболевание, характеризующееся воспалением суставов, и поражает как детей, так и взрослых. Типичным проявлением артрита являются боли и скованность в суставах, что ограничивает движение и иногда эти симптомы резистентны к лечению. Нередко, удается добиться лечебного эффекта с помощью физических упражнений, медикаментов и изменения образа жизни. Около 46 миллионам взрослых в США был поставлен диагноз одной из форм артрита и отмечается тенденция увеличения этого числа.

Как бороться с артритом

Но артриты появились не сегодня, и в течение сотен лет беспокоили людей (обнаруженные типичные изменения костных структур при раскопках – свидетельствуют об этом). Просто за последние 100 лет произошел резкий скачок в диагностировании заболеваний костно-мышечной системы и иммунной системы. Ученые идентифицировали не менее 100 видов артритов и, как оказалось, многие состояния, сопровождающиеся температурой и сбоем работы иммунной системы, так или иначе связаны с суставами.

Артриты характеризуются болью, скованностью и отечностью в суставах, также и уменьшением объема движения в них. Существуют различные формы артритов в т.ч. вторичных (подагра, СКВ, фибромиалгия). Артриты можно разбить на три группы:

Остеоартрит. Также называют его дегенеративным заболеванием суставов – наиболее часто диагностированная форма артритов. Остеоартрит возникает, когда начинается процесс дезинтеграции хрящевой ткани в суставах. При этой форме артрита чаще происходит поражение тазобедренных, коленных, голеностопных и плечевых суставов. Наиболее часто развивается в возрасте старше 40 лет.

Ревматоидный артрит. Этот вид артрита развивается вследствие повреждения поверхностей выстилающих сустав, вызывая боль и воспаление. Чаще происходит поражение мелких суставов (стопы, пальцы кисти). Ревматоидный артрит это аутоиммунное заболевание, как правило, развивающееся у женщин в возрасте от 30 до 50 лет.

Ювенильный артрит. В эту группу включены все артриты, развивающиеся в возрасте до 18 лет. Что является причиной развития артрита в молодом возрасте – непонятно, но у девочек ЮА встречается, чаще, чем у мальчиков. При ювенильном артрите могут быть вовлечены различные суставы (голеностопные, коленные, тазобедренные, плечевые, лучезапястные). Существует много видов ювенильного артрита, но наиболее часто встречается ювенильный ревматоидный артрит.

Учитывая, что артриты разные, для диагностики потребуется разный объем исследований и разное время. К примеру, постановка диагноза остеоартрита не вызывает трудностей, в то время как для диагностирования ревматоидного артрита необходима визуализация и анализы крови и только совокупность обследований позволяет поставить такой диагноз (аналогично сборке пазла). При других поражениях суставов, возможно, требуются дополнительные методы исследования. Например, псориатический артрит, как осложнение заболевания под названием псориаз или реактивный артрит, сопровождающий инфекционные заболевания. В некоторых случаях, основное заболевание доминирует в клинической картине и мешает диагностики артритов. Например, при ревматической полимиалгии или при болезни Бехтерева (анкилозирующий спондилит).

Лечение артритов

Претерпело большие изменения за последнее время. В один промежуток времени лечение артритов заключалось в назначении аспирина, тепловых процедур и иммобилизации поврежденных суставов с помощью различных ортопедических ортезов. Оказалось, что иммобилизация, для якобы снятия болей, больше приносит вреда, чем пользы. В настоящее время суставам дают меньше времени на отдых и постоянная подвижность в них залог сохранения его функций. Современное лечение остеоартрита состоит в комбинации упражнений, физиотерапии, медикаментов, внутрисуставных инъекций и снижения веса. Отмечается очевидная связь избыточного веса с поражением крупных суставов (коленных, тазобедренных). И снижение веса очень благотворно действует в этих случаях.

Медикаментозное лечение

В настоящее время существует целая группа препаратов: аспирин, индометацин, ибупрофен, напроксен, ингибиторы ЦОГ-2 (целебрекс), стероиды, траматодол, метотрексат, пеницилламин, различные кремы и гели, хондроитинсульфат. Одним из лидеров рынка является Артродуал. Он быстро и качественно поможет справиться с этой проблемой.

Физиотерапия. Современные физиотерапевтические методики помогают в ряде случаев уменьшить отечность в суставе, увеличить подвижность, снизить болевые ощущения. Но иногда даже длительные курсы физиопроцедур не дают эффекта.

a2affdbff504bac25baa3c5614de32c1