Что такое опцион и что он означает?

Опцион - это финансовый контракт между двумя сторонами, который предлагает покупателю право, но не обязательство, купить или продать базовый актив по заранее установленной цене и на определенную дату. Он может помочь инвестору спекулировать на рыночной стоимости акции, товара или валюты, а также хеджировать свои риски. Опционы используются как начинающими, так и опытными трейдерами для управления своими финансовыми портфелями.

Почему стоит торговать опционами?

Опционы привлекательны для инвесторов по нескольким причинам, в том числе:

  • Управление рисками: Опционы можно использовать для хеджирования рисков в случае спада на рынках;
  • Кредитное плечо: Опцион предоставляет кредитное плечо, поскольку прибыль может быть намного больше, чем инвестированная сумма;
  • Гибкость: Опционы дают инвесторам возможность настраивать свои сделки в соответствии с их конкретными потребностями и целя;
  • Ликвидность: Опционы - это ликвидные инструменты, которые можно легко купить и продать на бирже.

Виды опционов и их значение

Существует два типа опционов - опционы колл и опционы пут. Опционы "колл" дают держателю право купить базовый актив по цене исполнения в день истечения срока или раньше. Опционы пут дают владельцу право продать базовый актив по цене исполнения в день истечения срока или до него.

Опционы колл

Опцион "колл" дает держателю право, но не обязательство, купить базовый актив по цене исполнения в день или до даты истечения срока. Если базовый актив вырастет выше цены исполнения, опцион окажется в деньгах, и покупатель опциона сможет реализовать свой опцион на покупку актива по более низкой цене исполнения.

Опционы пут

Опционы пут дают держателю право, но не обязательство, продать базовый актив по цене исполнения в день или до даты истечения опциона. Если базовый актив упадет ниже цены исполнения, опцион окажется в деньгах, и покупатель опциона сможет реализовать свой опцион на продажу актива по более высокой цене исполнения.

Опцион это значит сложные финансовые инструменты, которые предлагают покупателям право, но не обязательство, купить или продать базовый актив по заранее установленной цене и на определенную дату. Они используются как начинающими, так и опытными инвесторами для управления рисками, использования преимущества кредитного плеча и настройки своих сделок.

4ebb83241bf2ccbbb48b99e9916a4fc2