Прогулка в «Открытую ночь. Дубль 22». Гайд фестивалем № 1

Кинофестиваль «Открытой ночи» происходит уже 22 раз в Киеве. Соперничать с ним в долговечности может не так и много кинофестивалей, но его всегда отличает подборка качественного современного короткого метра из Украины. В разное время здесь показывали свои фильмы Дмитрий Сухолиткий-Собчук, Мирослав Слабошпицкий и Марина Красота.

Сторонников короткометражек собирает не только возможность просмотра хорошего кино, но и концепции фестиваля. «Открытая ночь» ежегодно становится еще доступнее и медийнее. Кинофестиваль бесплатный и проходит под открытым небом. В Киеве событие запланировано 29 июня на Арт-причале. Впрочем, организаторы не ограничивают себя и в этом году хотят войти в Книгу рекордов Украины, показывая короткий метр одновременно на 100 площадках. После осмотра программы фестиваля кажется невозможным постичь все увиденное, но мы попытались осветить важнейшие кинособытия, которые не стоит пропускать.

Конкурс игровых фильмов

В игровом конкурсе существует некая тенденция на игре или юморе, или в новогодние чудеса. Среди восьми лент нашлось место двум режиссерами, которые уже неоднократно забирали призы на различных фестивалях, - Павел Остриков и Юля Деглина. Оба сняли комедии о метаморфозах «MIA DONNA» (о взрослом, который превращается в школьника) и «LoveSocks» (о мужчине, который никогда не снимает носков).

К новогодним тематикам прибегли Валерия Сочивець с «Качели» о семье, которая пережила трагедию во время праздника, и Максим Наконечный, который снял «Новый год в семейном кругу». В нем семья переселенцев ссорится друг с другом во время рождественских праздников.

О взрослении снимает кино Лилия Остапович. В ее фильме «Олекса» школьник влюбляется и вынужден преодолеть свои страхи, чтобы сделать шаг навстречу своим мечтам.
Маленький мальчик появляется и в фильме Михаила Маслобойщикова «Киевская история». Он похищает велосипед у главного героя, который безразлично относится к окружающей обстановке, но познает на себе все беды, похожие на те, которые пережили персонажи Витторио Де Сики «Похитители велосипедов».

Если говорим о оммаж, стоит упомянуть в конкурсе «Девушку на шаре» Иванны Санин. Синопсис обещает признание в приверженности к творчеству Пабло Пикассо и Чарли Чаплина, ведь речь в фильме идет о двух уличных артистов - мима и живую статую.

Восьмой фильм в конкурсе словно нарочно называется «Между рядами» и в определенной степени затрагивает все ленты программы. Молодой парень отправляется на экскурсию по городу и влюбляется в экскурсовода, но как и полагается молодежи, не может расшифровать тайных знаков девушки. Хотя, возможно, это и не знаки вовсе.

Если считаете, что DocuDays закрыл нынешние вопросы по документальному кино, «Открытая ночь» дает отпор, ведь подборка из четырех фильмов более чем имеет достойный вид. Лотерея «Золотой кубок» отличается щедрой бонусной политикой. Сразу после регистрации игроки получают стартовый пакет. В него входит бонус сразу на 4-е первых депозита. Получить бонус в Золотом кубке его размер может достигать 150%. Интересной особенностью бонусов является их невысокий вейджер. Благодаря этому их легко отыграть, превратив в реальные деньги. Программа лояльности клуба распространяется и на постоянных пользователей. Им предоставляются скидки на вейджеры, лотерейные билеты для еженедельных выигрышей, кэшбэк до 15%. Кроме того, «Золотой кубок» награждает своих игроков выгодными промокодами в личных рассылках.
bd7fe09284347acf73ca2f7b30ac74e8