Почему стоит посетить Линтульский монастырь

Линтульский монастырь - это единственный женский православный монастырь на территории Финляндии. Он был основан в 1939 году вследствие потери Финляндией Карельского перешейка. Сестры существующего возле поселка Линтула (современный поселок Огоньки на трассе Скандинавия) Линтульского монастыря были эвакуированы в Финляндию, где возле местечка Палокки и основали новый монастырь.
Архитектура монастыря, по правде говоря, не поражает изысканностью форм. Так, например, главный храм монастыря, вообще не сразу бросается в глаза. Построенный в 1973 году, он мало напоминает традиционную архитектуру христианский церквей.

Внутреннее убранство храма не менее аскетично. Настенные иконы и иконостас выполнены Петросом Сасаки - японцем, переехавшим в 1969 году в Финляндию и прожившем тут всю свою оставшуюся жизнь. Написание икон для Линтульского монастыря стало для него первым заказом в Финляндии. Здесь же он нашел и своё последнее пристанище. Могила Сасаки находится на территории монастыря.

Отчасти, бедность архитектуры компенсирует монастырский сад с изобилием цветов, которые только возможно вырастить в суровом северном климате. Мы были в монастыре в жаркий день в начале августа, когда всё было в цвету. В межсезонье и зимой, надо полагать, территория выглядит несколько уныло.

Размеры территории, открытой для прогулок туристов довольно скромные, и за полчаса можно получить полное представление о монастыре. Впрочем, для любителей пеших прогулок от заднего двора монастыря начинается восемнадцатикилометровая тропинка, ведущая к мужскому Валаамскому монастырю. Впрочем, помимо этой тропинки и традиционной автомобильной дороги, которой и пользуется большинство туристов, существует и более романтический путь между двумя монастырями - по воде. Между двумя монастырями в период навигации по средам и субботам курсирует монастырский катер "Сергий" Валаамского монастыря. Отчаливая в 14. 00 от Валаамского причала, он проплывает по живописному каналу, проходя через шлюзы Варистайвал до Линтульского монастыря и к 18. 00 возвращается обратно.
Линтульский монастырь расположен относительно далеко от границы с Россией. Так от пограничного перехода Иматра-Светогорск придется ехать более двухсот километров. Поэтому его тяжело уложить в рамки однодневной поездки, так что обычно его посещение совмещают с визитом в соседний мужской Валаамский монастырь. Различные виды бонусов, которые предлагают гемблинг клубы своим посетителям, нужно отыгрывать, с учетом коэффициентов вейджера. Каждый, кто самостоятельно оценивал эту бонусную политику в казино Украины понимает, что такие подарки лучше использовать только для развлечений. С их помощью можно изучать особенности и характеристики отдачи слотов.
1f1bf44c2727c29c01b6a9b7fb4171fd