Народные методы лечения грибка ногтей

Столкнувшиеся с микозом знают неутешительную правду – борьба затянется на длительное время и потребует немалых вложений как финансовых, так и моральных. Проще данный недуг можно обозначить как грибок ногтей. Многовековая погоня за крепкими ногтями принесла свои плоды: наработаны бесценные народные способы лечения грибка ногтей, по сей день востребованные наряду с медикаментозными препаратами (каплями, спреями, таблетками, мазями и т.д.).
Вражеские грибы

Состав «армии» грибов, служащих причиной онихомикозов, весьма многочисленен. Необходимо понимать, какой именно вредитель процветает на ногтевой пластине, определять форму поражения, поскольку сроки лечения могут разниться.

По расположению внешних изменений ногтя выделяют:

Дистальная форма – очаг у свободного края;
Латеральная форма – вовлечение боковые стороны;
Проксимальная форма – изменения вблизи кутикулы;
Тотальная форма – изменение всей поверхности ногтевой пластины.

Что поможет?

Фундаментальное правило: раннее прерывание лечения приведет к тому, что коварный гриб попросту приспособится к агрессивной среде, станет сильнее и прежние средства станут бессильны. Решающее значение приобретает продолжение терапии вплоть до момента, когда отрастут полностью здоровые ногтевые пластинки без признаков патологии.

Йод. Славится не только своим укрепляющим действием для ногтей, но и противомикозной активностью. Утром и на ночь наносите 5% раствор йода в течение минимум трех недель на пластину ногтя – и уже спустя 7 дней можно заметить улучшение. Не бойтесь жжения – это доказательство работы по уничтожению врага.

Перекись водорода. Как и йод, является постоянным жителем аптечки. Помогает размягчить и постепенно удалить утолщенный ноготь: утром и вечером оборачивайте его ватным диском с перекисью водорода.

Сода и чистотел. Вечерняя процедура, кроме антимикозного эффекта, позволит расслабиться. Нужно распарить ногти в горячей (следите, чтобы не остывала) содовой ванночке. Для этого нужно на 1 литр воды добавить 1 столовую ложку соды. После этого ногти обработать чистотелом.

Кухонные защитники: загляните на полки

Чайный гриб. Фиксировать фрагмент чайного гриба пластырем или бинтом, менять каждый день. Прежний вид деформированный ноготь возвращает спустя 1-2 недели.

Кашица лука или чеснока. Не оставит в живых даже хитрых грибков. В кашицу из лука или чеснока добавить сливочного масла, обильно нанести на пораженные места и забинтовать на ночь. Не менее действенна смесь соли и чеснока в качестве компресса.

Уксус яблочный. Аптечную упаковку травы чистотела настаивать в литре 9%-ного яблочного уксуса не менее 3х дней. Процедить и добавить 4-6 ст. л. обычной соли. Замечательный раствор для пятиминутной ванночки утром и вечером. В последнее время на рынке появилось много новых продуктов питания. Особенно популярными стали батончики с семенами каннабиса , известные своей питательной ценностью.
d43e0e2ff50d280311d4d06a55ad8e8d