Дудник лекарственный: описание и полезные свойства растения

Дудник лекарственный или дягиль использовался от разных хворей еще до появления орды медицинских препаратов. На Руси знахари лечили им бронхит. В Древнем Китае дягиль называли «женским женьшенем», поэтому давали роженицам и кормящим женщинам. Дудник был объявлен панацеей от чумы средневековыми врачами. Именно ему приписывает спасение от этой напасти жителей Милана врач Парацельс. В те времена дягиль включали во все настойки.
Только для дачников XXI века дягиль стал бельмом на участках. В чем же правда и есть ли польза от дудника, будем разбираться в статье.
[h2]Описание растения[/h2]
Дудник лекарственный – это растение с толстым полым изнутри стеблем, а в верхней части- разветвленным. Дягиль вырастает под два метра в высоту. Листья большие и гладкие, дважды перистые. Цветки, мелкие зеленовато-белого оттенка, скомпонованы в пышные зонтики. Каждый пучок состоит из 20-40 лучиков, но трудно найти два одинаковых соцветия. Плод представляет собой двусемянку.
Ареал произрастания довольно широкий. В России дудник часто можно встретить в Сибири и на Урале. Он цветет начиная с конца июня и до последних августовских дней. Плодоношение происходит позже – август, сентябрь. Чтобы дудник прижился, почва должна быть влажной. Поэтому настоящим домом для дудника являются берега рек, овраги, болота и заболоченные леса.
[h2]Чем полезен дягиль[/h2]
Целебные настойки и отвары создают из корневища, которые выкапывают, очищают и разрезают. Затем их высушивают в тени на открытом месте.
Корневища и корни дудника содержат множество полезных веществ, включая дубильные, каротин, эфирное ангеликовое масло.
Состав довольно исключительный, поэтому важно не переборщить с употреблением настоев из дудника. Поскольку избыток может спровоцировать аллергию и другие проблемы со здоровьем. При умеренном употреблении дудник снимает воспаления, выводит токсины и благоприятно воздействует на работу ЖКТ.
Растение помогает устранить «бурление» и спазмы в кишечнике. Корень используют для тонизирования сердечно-сосудистой и центрально-нервной системы. Зонтики помогают при разных воспалениях органов дыхания, оказывая отхаркивающее действие.
Отвары из дудника лекарственного применяют при коликах и поносах. Настойки используют для растираний при ревматизме, подагре, мышечных и суставных болях.
[h2]Применение растения[/h2]
Чтобы использовать дудник в лечебных целях, его следует подготовить осенью.
Впрочем, медицина – это неединственная сфера, в которой используется дудник. Из молодых побегов хозяюшки приспособились делать варенье, кондитерские изделия. Листья с черенками используют как пряность для первых и вторых блюд. Корни отправляются еще на создание ликеров.
Во время применения настойки или отваров из дудника в лечебных целях, рекомендуется уменьшить время прогулок под солнцем. Так как растение из-за веществ, содержащихся в нем, обладает фотосенсибилизирующими свойствами. То есть, повышенной чувствительностью к воздействию ультрафиолета.
Так что завидев дягиль на участке, не стоит спешить выкорчевывать все кусты скопом. Сад растение не украсит, зато пригодится в хозяйстве и лечебных целях. Интересные возможности для девушек в свободное время работа в эскорте вакансии Москва .Работа, сочетающая досуг и доход.
d6bca1ff11f236c7942929e8be626cc9