Детский псориаз - что такое, причины и виды

Источник: https://dmpharmalab.ru/psorias-i-deti

На сегодня единой классификации патологии не выделено. Врачи делят заболевание на две большие группы, каждая из которых включает в себя несколько форм:

  • Непустулезный. Сюда входят врожденная форма, каплевидный, вульгарный, фолликулярный, а также пятна, появляющиеся в результате ношения подгузников.
  • Пустулезный. Может быть ограниченным или генерализованным. Последний выделяется острый, пустулезный, кольцевидный, а также локализованный. Ограниченный включает хроническую форму и акродерматит.

Причины патологии

Определенной причины псориаза у детей нет. Считается, что патология развивается при наличии сразу нескольких провоцирующих факторов. Огромное значение играет наследственная предрасположенность. Отражается это в наличии HLA-антигенов. В этом случае спровоцировать появление бляшек могут:

  • Инфекционный фактор. Особенно часто ранние признаки патологии проявляются после того, как ребенок перенес стрептококковый тонзиллит. Также возможно развитие заболевания на фоне инфекционных патологий, спровоцированных гемолитическим стрептококком.
  • Прием лекарственных препаратов. Кожные проявления возможны после длительных курсов препаратов из группы НПВС. Подобная реакция организма отмечается на фоне антибактериальной терапии, а также курсов с применением лития или золота. Ошибочно полагать, что толчком к развитию заболевания являются курсы стероидных препаратов либо средства, влияющие на иммунный ответ организма.
  • Психоэмоциональные стрессы. Повышенные умственные нагрузки у детей школьного возраста, частые стрессы, связанные как с семьей, так и со школой, часто становятся причиной псориаза в возрасте 7-10 лет. Если же первые признаки патологии были выявлены раньше, стрессы могут спровоцировать рецидив. В целом психосоматике псориаза у детей уделяется особенно важное значение, так как они сложнее переносят реакцию окружающих на наличие пятен на коже и болезненно реагируют на вид собственного тела.
  • Травмы кожи. У детей с наследственной предрасположенностью любое поверхностное повреждение сопровождается формированием типичных псориатических бляшек. Такая картина носит название феномен Кебнера.
  • Сбой иммунной системы. Очень часто патология сочетается с аутоиммунными нарушениями, в частности с болезнью Крона. Объясняется это неправильным иммунными ответом организма.

Симптомы псориаза у ребенка

Наиболее часто у детей отмечается каплевидная форма. Появляется она образованием небольших, до одного сантиметра пятен, немного возвышающихся над кожей. Они начинают зудеть, ребенок расчесывает их, что приводит к появлению кровоточащих ран. Стоит отметить, что зуд является характерным симптом именно у маленьких детей. У взрослых этот признак выражен слабо.

Важно! Высыпания очень похожи на вирусную эритему, что существенно затрудняет диагностику заболевания и не позволяет начать лечение на начальной стадии.

Псориаз у детей 2 лет и младше часто поражает аногенитальную область. Выглядит это как очень крупное пятно в области промежности и между ягодицами. Учитывая, что маленький ребенок еще не умеет контролировать мочеиспускание, в результате этого кожа постоянно раздражается выделениями, что только усугубляет ситуацию. Ребенок становится капризным, плохо спит. Позднее симптомы появляются на руках и ногах.

При бляшечной форме клинические проявления классические, это папулы и бляшки, которые постепенно покрываются серыми чешуйками. Наиболее часто выявляются на голове, лице, в области крупных складок кожи на локтях и в паховой области. Характерным признаком этой формы у детей до 3 лет является географический язык, когда чередуются очаги красного и бледного цвета.

Пустулезная форма характеризуется появлением пустул, наполненный гноем. Как правило, располагаются они вокруг бляшки по кругу. У малышей отмечаются мелкие очаги. У подростков часто появляются высыпания на ладонях и подошвах. В этом случае гнойнички чередуются с шелушащимися пятнами.

f9ac9da59492a607e135db5b5d19f056