Преодолеваем бездорожье: советы и правила

Ехать на автомобиле по ровной асфальтированной дороге под силу каждому водителю. Задача многократно усложняется, если под колесами оказываются песок, вода, грязь, камни или глина.

Подготовка

Наиболее удобным покрытием для езды на авто является асфальт. Увы, не во всех уголках страны имеется такая «роскошь».

Планируя поездку по бездорожью, необходимо адекватно оценить возможности «железного коня». Конечно, каждый автовладелец считает свою машину самой лучшей и надежной, но все же лучше не рисковать. На не асфальтированных дорогах уверенно смотрятся кроссоверы и внедорожники, имеющие высокий клиренс, повышенную мощность и хорошую тягу. В этом им уступают легковушки и малометражки. Если транспортное средство не имеет нужных характеристик, то лучше выбрать иной способ путешествия до планируемой цели или повысить клиренс автомобиля с помощью пневмобаллонов в пружины.

Случается, что у автовладельца нет выбора или возможности избежать неприятной поездки. Для таких смельчаков предусмотрен свод правил, которые снизят риск застревания машины в условиях бездорожья.

Правила вождения автомобиля по бездорожью

  1. Медленная езда. Трудные участки пути проходите на пониженной передаче (для авто с коробкой автоматом потребуется включение принудительного ограничителя скорости). Низкая скорость не даст ситуации выйти из-под контроля водителя, и позволит быстро отреагировать на любой сюрприз, подготовленный бездорожьем.
  2. Проверка сомнительных участков плохого дорожного покрытия. Не стоит полагаться на удачу и въезжать на машине в слой грязи, канаву или лужу, предварительно не проверив их глубину. В таких ситуациях незаменимыми помощниками автовладельцев станут длинные палки, которые помогут определить серьезность возникшего препятствия и принять верное решение.
  3. Быть во всеоружии. У каждого здравомыслящего водителя в багажнике авто должны находиться: домкрат, толстый трос, пара-тройка досок, лопата, противобуксовочная цепь. Такой арсенал поможет вытащить машину, застрявшую на дороге.

На заметку! Полноприводные авто лучше всего справляются с условиями бездорожья. На втором месте переднеприводные машины. Владельцы заднеприводных автомобилей всегда должны быть начеку, так как такой «железный конь» может подвести.

Виды бездорожья и способы их преодоления

Искать пути решения проблемы застревания авто нужно исходя из конкретного покрытия бездорожья.

  1. Колея. Неглубокие колеи легко преодолеваются. Достаточно пройтись колесами по сформировавшимся углублениям. Если колея глубокая, то ее нужно пропустить между колес или объехать. Неосторожные действия водителя могут привести к соскальзыванию колес в углубление, из-за чего машина «сядет на брюхо» и наглухо застрянет посреди неасфальтированной дороги.
  2. Вязкая почва. По грунту приятно ездить в сухую погоду, но во время дождей и оттепели такие дороги лучше обходить стороной. Если осадки застали врасплох, то удерживайте руль в нужном положении всеми силами, маневры производите плавно, избегая резких движений.
    На заметку! Если в салоне нет подходящих предметов от пробуксовки, то воспользуйтесь резиновыми ковриками.
  3. Песок, снег. Рыхлая поверхность грозит автомобилю застреванием с последующей пробуксовкой. Если авто угодило в эту ловушку, то не давите на педаль газа. Вам нужно правильно оценить ситуацию. Выйдете из салона и проверьте, насколько глубоко застряли колеса. Не исключено, что их еще можно откопать и продолжить путешествие.
  4. Грязь. Небольшой слой грязи не страшен, такие участки дороги реально проехать даже при скорости 40 км в час. Другое дело - толстый слой влажной почвы, который не дает машине совершать повороты вовремя. Зная такую особенность покрытой грязью дороги, начинайте крутить руль в нужном направлении заранее.
  5. Камни. Основной проблемой каменного покрытия является опасность повреждения шин и картера. Если камней немного, то просто уберите их с дороги, если много - постарайтесь объезжать каждое вызывающее у вас тревогу препятствие.
  6. Вода. Проезжать по лужам можно лишь при условии покрытия шины слоем воды на 1/2 высоты колеса. Перед преодолением водных препятствий обязательно проверяйте их глубину и вязкость дна палкой.

Ознакомившись с правилами преодоления бездорожья, вы будете знать, как вести себя при попадании в трудную ситуацию на дороге, сможете принять верное решение и избежать всевозможных поломок вашего железного друга. Доброго пути и удачи за рулем!

11541327b73050dc9471e5c3a05bd1a0