Поговорим о полезной селёдке

Селедка – морская стадная рыба, относящаяся к семейству сельдевых. Водится в Северном Ледовитом океане и Атлантическом океане. Обитает сельдь в прибрежных районах водоёмов. Длина рыбы достигает 50-55 см, а вес может достигать 2,5 кг. Тело этого вида рыб уплощено с боков, покрыто крупной, но очень легко опадающей чешуёй. Селедки живут до 20 лет, а отлавливают особей от 1 года до 4-5 лет.

Питается сельдь планктоном, и взрослые особи также питаются мелкой рыбой. В Арктике рыба нерестится весной, а в других частях света это зависит от температурных условий.

Селедка –распространённая рыба, а её цена и полезные качества находятся в идеальном соотношении – она намного дешевле, чем, например, лосось, но польза для здоровья от обеих вид рыб практически одинакова.

Готовим сельдь
В Скандинавии это одна из самых ценных рыб, а в Швеции можно попробовать всевозможные варианты – салат с отварным картофелем, а также поданный на тонком и хрустящем хлебе. Важно отметить, что сельдь является неотъемлемой частью не только скандинавской кухни, но и скандинавской культуры в целом.

Селёдка с картофелем
В большинстве шведских домов сельдь подают в качестве основного блюда, а её использование в качестве гарнира – недопустимая ошибка. Действительно, существует много рецептов приготовления сельди – в вине, с луком, горчицей, свеклой и чёрной смородиной.

Ферментированная балтийская сельдь очень популярна на севере Швеции и в шведской части Лапландии. У него очень сильный кисловатый запах, поэтому её готовят на открытом воздухе, чаще всего в августе, и обычно продают консервированной.


Готовится она следующим образом – солёная сельдь помещается в бочку на 2 месяца постоять, затем перекладывается в консервные банки, где должен продолжаться процесс гниения. Так сельдь хранится от 6 до 12 месяцев, а затем распространяется по магазинам.

Любопытен тот факт, что ферментированная балтийская сельдь является такой важной частью шведской культуры, что на острове Скепсмален есть музей посвященный рыбе. Посетители могут узнать много интересного об истории сельди и различных техниках её приготовления.

У сельди жирное и вкусное мясо, которое можно есть в свежем, солёном, копчёном и консервированном виде. В нашей стране сельдь привозят замороженную или солёную. Селёдку можно запекать на сковороде или гриле, в фольге с овощами, предлагать в маринаде в сыром виде, сушить как добавку к салатам или другим блюдам, готовить в супе и на пару. На сайте букмекерской конторы Betwinner есть собственная бонусная программа, которая включает поощрения как для новых клиентов сервиса, так и для постоянных игроков. Особенного внимания заслуживает так называемый приветственный бонус, который можно активировать сразу после первого пополнения депозита. Перед использованием любого бонуса обязательно изучите правила работы с ним: это может быть, в числе прочего, и длительность действия акции, и размер отыгрыша, обязательный для вывода средств на основной счет.
f3f43deea607fb2a11d712bcac8439d1