Коллективный и гражданский иск. Правила подачи исковых заявлений.

Иск – это предусмотренное законодательством РФ требование истца, предъявляемое ответчику на законных основаниях в порядке судебного производства. Исковое заявление в суд — документ, в котором отражены доводы истца о нарушенных нормах законодательства, а также требования о восстановлении нарушенных прав и получении компенсации за незаконные действия со стороны ответчика.

Индивидуальный иск

Индивидуальное исковое заявление подается в уполномоченный судебный орган с учетом сроков и установленных правил подачи документов. Характерная особенность данного вида иска заключается в том, что он предполагает наличие одного истца (лицо, кто заявляет требование), однако, ответчиком может выступать как физическое, так и юридическое лицо или несколько таких лиц.
Разрешается индивидуальное исковое заявление в суде общей юрисдикции по правилам Гражданского кодекса РФ, по итогам рассмотрения индивидуального искового заявления выносится одно из следующих решений:
1) Удовлетворение исковых требований
2) Отказ в удовлетворении искового заявления
3) Частичный отказ в удовлетворении иска
Данное решение судьи может быть обжаловано в установленный законом срок сторонами, участвующие в деле, а также их представителями. Предусмотрен апелляционный, кассационный и надзорный порядок обжалования.
Индивидуальные исковые заявления (требования) в настоящее время очень распространены, очень тяжело найти человека, которого, хотя бы в минимальной степени не коснулось судебное разбирательство по различным, пусть даже малозначительным фактам.

Коллективные исковые заявления

В правовой природе широко распространены и коллективные исковые требования. Понятие коллективные говорит само за себя, это означает, что при подаче коллективного иска затрагиваются права нескольких граждан, а может быть даже определенной категории людей в обществе (трудовой коллектив, жильцы одного дома или даже один государственный орган). Коллективный иск по своей структуре и сути исполнения ничем не отличается от индивидуального. Главная особенность состоит в том, что при подаче коллективного иска отстаиваются права и заявляются требования определенного количества граждан.

Приоритетность коллективного иска заключается в том, что если нарушены права определенной категории граждан, но при этом свои права в судебном порядке отстаивает только один (индивидуально) гражданин, то у такого гражданина вряд ли есть шансы на успех. Судебный орган при рассмотрении подобных заявлений ссылается на практику аналогичных судебных разбирательств, и как правило, указывает, что если нарушено право большинства, а несогласный с данной позиции только один человек, то суд делает аспект на то, что большинство граждан, чьи права ущемлены попросту не видят никаких нарушений, и не видят оснований для отстаивания своих прав в суде. А индивид, который единолично отстаивает свои права скорее всего, потерпит процессуальное поражение.
Для того, чтобы отстоять свои права в суде и доказать правоту по конкретному случаю, необходимо использовать все способы и методы защиты, не запрещенные настоящим законом РФ.

Заключение

Исходя из вышеизложенного, подведем итог, что коллективный иск лучше всего подавать тогда, когда явно нарушены права отдельной категории граждан, конкретного коллектива или слоя населения, в данном случае подача искового заявления коллективом (большим количеством людей) в суд значительно увеличат шансы на победу.
В судебной практике Российской Федерации довольно часто встречаются коллективные иски, чаще всего исковые требования заявляются работодателям, фирмам по оказанию услуг, последнее время распространены коллективные иски к управлению жилищного фонда по вопросам благоустройства.

Составление исковых заявлений - Адвокат в Ростове-на-Дону по арбитражным делам: https://derkach.ru/arbitr/

2b36feb0c5c6bf44678784d5a57cb63d