«Синдром Еникеевой»

Как всегда очень информативная «Московская областная психиатрическая газета» (главный редактор В.Я.Евтушенко) в очередном выпуске - № 2(68) 2012 – посвятила целую страницу «психологическому портрету Ксении Собчак». Впрочем, это не портрет, а карикатура, и не психологическая, а психиатрическая, что сразу оборачивается нарушением элементарных профессисональных и этических принципов.

Автор – проф. Диля Еникеева – еще и автор 126 книг по сексологии, психологии и т.п., буквально захлебывается от избытка чувств. Она публично оценивает и клеймит девиацию характера известной личности, морализирует, унижая и всячески обесценивая: «Ксения Собчак лишена таланта, не способна вникать в суть, овладевать фундаментальными знаниями, она отличается поверхностностью суждений», «легковесна», «непривлекательна, закомплексована, завистлива», «ненавидит красивых и успешных женщин». «В январе 2010 г. я писала, что у нее истерическое расстройство личности». «Слова «пошлый» и «Ксения Собчак» стали почти синонимами», «а пошлый это низкий в нравственном отношении, безвкусно-грубый»…. Она – «вредоносна для общества».

Заканчивая известной максимой, что оценивая кого-то, мы обнаруживаем себя, Еникеева к себе это не примеряет.

Между тем, в «Новой газете» (№ 132, 21.11.2012) появилась большая статья Ксении Собчак, где она, как член Кординационного Совета оппозиционного движения, очень спокойно и умно противостоит позиции, которая нам намного ближе: власть надо радикально менять, а не ремонтировать. При этом нельзя не отдать должное интеллектуальному уровню этого текста, как и памятному успешному поединку с Гордоном на ТВ.

Так аффективность Еникеевой перечеркивает профессионализм: проигнорировано значение разных эпох жизни, которые все мы проходим: игры, карнавальности, негативизма, пародийности, самоиронии циничного ума, роли духа времени… Где лицо, а где маска? Какого «возраста» снимок анализируется? И как можно морализировать относительно личностных расстройств? Это не только аморально, но и неграмотно.

Можно повторить вслед за Д.Еникеевой, что все написанное ею в адрес Ксении Собчак, – включая утверждение, что та, не замечая этого, пишет про себя, - целиком относится к самой Еникеевой. При этом четкая артикуляция механизма этого феномена ничуть не помогает Еникеевой приложить его к себе. Т.е., мы видим здесь значительно больший градус вытеснения или феномена «в чужом глазу…». Поэтому честь обозначить эпоним своим именем в указанном смысле принадлежит не Ксении Собчак, как предложила Диля Еникеева, а ей самой – «синдром Еникеевой».

Можно поблагодарить редактора газеты за то, что он не отверг и не отредактировал этот текст, что мы обычно делаем в таких случаях, оскужая живые феномены вокруг себя и невольно вводя в заблуждение читателей.

Ю.С.Савенко .