Малоизвестные страницы жизни Павла Ивановича Якобия

И.И.Щиголев (Брянск)

Павел Иванович Якобий

В последнее время внимание психиатрической общественности в России в особенности часто обращено к известному отечественному психиатру – организатору, ученому П.И.Якобию, незаслуженно забытому в советское время. О деятельности П.И.Якобия в области организационной психиатрии сообщалось в периодической печати: «Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова», № 2, 1993 г.; «Социальная и клиническая психиатрия», № 2, 1993 г.; «Независимый психиатрический журнал», № 3, 2002 г. – Ю.С.Савенко; «№ 2, 2003 г. – А.Г.Комиссаров, «Медицинская газета» в серии публикаций «Врачи-писатели» -И.Б.Якушев. Вышла в свет монография «Отечественный психиатр П.И.Якобий», 2001г.

Основную печать на забвение ученого после 1917 года наложила политическая советология, в связи с его выраженными монархистскими взглядами. Свои революционно-бунтарские воззрения он продолжал излагать в письмах к известным личностям в России. Его размышления были восприняты и поддержаны его сыном Иваном Павловичем Якобием, автором известной книги «Император Николай II и революция», 1937г.,Таллин.

П.И.Якобий интенсивно работал в области строительства психиатрических больниц - в Подмосковье (Покровское-Мещерское, Московская областная психиатрическая больница № 2 им.В.И.Яковенко), Орловская областная психиатрическая больница (которой до сего времени незаслуженно не присвоено имя известного отечественного психиатра П.И.Якобия, ее основателя, несмотря на мои длительные усилия по контакту с руководством больницы, областным руководством, и службой главного психиатра России). П.И.Якобий также принимал участие в организации больниц в Харькове, Курске, Могилеве.

Интересно, что отец П.И.Якобия Иван Карлович в период с 1818 по 1819 годы, будучи в звании гвардии поручика, состоял в массонской ложе под названием «Ключ к Добродетели». Он занимал должность второго надзирателя ложи.

Прадед П.И.Якобия – Иван Варфоломеевич (1726-1803) был Астраханским губернатором, затем генерал-губернатором Иркутским и Колыванским, а его троюродная сестра Анна Ивановна (дочь Ивана Варфоломеевича) слыла в Москве «модницей российского масштаба». Вот что писали о ней средства массовой информации: «Анна Ивановна была настолько богата и подвержена влиянию моды, что по воспоминаниям современников, комнаты, где хранились эти богатства, были похожи на магазины. Одних платьев у нее было более 5000, поэтому, чтобы иметь представление об их разнообразии, была заведена специальная книга с образцами, по которой Анна Ивановна выбирала себе наряд. Кроме того, ее служанки следили за двумя сундуками, наполненными самыми редкими кружевами ценностью с 100000 рублей. Целая комната ее дома была занята самыми дорогими мехами. Анненкова страшно любила наряжаться, и когда ей нравилась какая-либо материя, то покупала целыми кусками, чтобы у других не было подобных. Анна Ивановна окружала себя дорогими вещами, подчеркивающими ее значимость. Комната, где она постоянно находилась, была обита малиновым штофом. Посередине, на возвышении под балдахином, находилась кушетка. Вокруг этого сооружения стояло 12 ваз великолепного белого мрамора самой тонкой работы. В них горели лампы. Как отмечали современники, эффект произведенный всей этой обстановкой, был необычайный».

Однако, будучи богатой, она была крайне жадной – для своего сына декабриста И.А.Анненкова по пути в ссылку она передала скудные гроши. Об этом написано в романе А.Дюма «Учитель фехтования».

Монархистские взгляды П.И.Якобия и И.П.Якобия во многом поддерживала жена и мать Варвара Александровна Зайцева – родная сестра Варфоломея Александровича Зайцева, воинствующего нигилиста, отрицавшего А.С.Пушкина и С.Ф.Щедрина, известного шестидесятника, проходившего по делу «Земли и Воли», которое было начато III-им жандармским отделением. Варвара – будущая жена П.И.Якобия, разделяя прогрессивные взгляды мужа, приехала вместе с матерью в Москву к брату весной 1862 года, а в июле-сентябре переехала в Санкт-Петербург. Она была дружна с семьей Н.В.Шелгунова – известного шестидесятника, публициста.

Недавно после работы в Отделе письменных источников Государственного исторического музея (сведения представлены Т.К.Слуцкой) стало известно, что род П.И.Якобия имеет глубокие родственные корни с родом известного флотоводца адмирала Михаила Петровича Лазарева (1788-1851) [«море Лазарева», набережная им.М.П.Лазарева в Санкт-Петербурге]. Имеется так же родственная связь с князем Феликсом Юсуповым, родом Кутузовых и М.В.Родзянко; дружеские отношения с В.И.Танеевым – адвокатом, и его братом С.И.Танеевым – отечественным композитором, которого П.И.Якобий лечил по методу своего учителя профессора Ж.Шарко. Дружба с С.И.Танеевым началась еще в связи с тем, что они проживали по соседству в Санкт-Петербурге по Эртелеву переулку.

В одном из источников писалось об участии П.И.Якобия в Польском восстании и о его ранении: «В одном из боев П.И.Якобий был тяжело ранен. Современники так описывали некоторые детали его ранения: "Казак свалил его с коня ударом пики в бок, видя невозможность обороны среди общего бегства, он притворился мертвым. Подбежали еще несколько казаков и содрали с него одежду и сапоги; как видно, они не очень верили тому, что он мертв, так как один из них выстрелил в него из пистолета, пуля царапнула только его бок; несмотря на боль, он не подал признаков жизни. Наконец, он услышал, как кто-то из них говорит: "Всади ему пулю в лоб, а то, может, он еще живой". Он почувствовал, что в него целятся, но не дрогнул; грянул выстрел, и пуля ранила его в лицо слева и шею ниже уха; несмотря на боль, он не выдал себя ни малейшим движением, и это его спасло. Казаки, сказав "сдох", сели на коней и уехали; лишь несколько часов спустя его вместе с другими подобрали крестьяне».

Во всех литературных источниках писалось, и мною в том числе, что до сего времени не обнаружено портрета П.И.Якобия. Совершенно недавно в результате переписки с Навлинским краеведческим музеем (директор Т.К.Слуцкая) Брянской области, в наш адрес была прислана фотография «Ф.И.Маслов с неизвестным лицом». При тщательном сравнении и в результате консультации со специалистами, было решено, что это портрет П.И.Якобия. Сегодня впервые в истории российской психиатрии мы публикуем его в уважаемом издании – «Независимом психиатрическом журнале».

На помещенной в настоящей статье фотографии П.И.Якобия, ясно виден яркий шрам на его левой щеке.

По всей вероятности, это ранение наложило отпечаток на личность П.И.Якобия. Он не был психопатичен, но был стеничен во всей своей личностной сфере, ранение усугубило эксплозивность и педантичность его личности.

Как стало известно, П.И.Якобий, работая в Орле, часто навещал усадьбу известного дворянина, мецената, общественного деятеля Ф.И.Маслова, где проводил лечение его сына в Навлинском уезде с.Селище, Орловской губернии. Периодически, он приезжал со своим сыном Иваном.

Имеются сведения о знакомстве А.П.Чехова и П.И.Якобия, который периодически консультировал известного писателя. Об этом автором статьи было доложено в Доме-музее А.П.Чехова в Москве в 2004 году, о чем напечатано в «Чеховском вестнике» № 14 за 2004 год. Там же автором в октябре 2005 года было рассказано о статье сына П.И.Якобия – Иване Павловиче «Чехов и женщины». Не исключается, что у отца и сына были общие разговоры и воспоминания о жизни и творчестве А.П.Чехова, что и легло в основу этой статьи.

В документах Орловского архива обнаружен также доселе неизвестный факт из жизни П.И.Якобия, приводим его дословно:

«Прошение

Желая поместить дочь мою Эльвиру Якоби во вверенное Вам учебное заведение, имею честь приложить к прошению следующие бумаги:

1. Метрическое свидетельство

2. Свидетельство о привитии оспы.

подпись: Павел Якоби.

Метрику в деле взял на время 4 мая 1895 года.

Этот документ из «Дела попечительского совета Орловской частной женской гимназии, содержимой госпожой Сухотиною. Прошение родителей учениц выбывших из гимназии в разное время». (Государственный архив Орловской области Ф.493.оп.1.ед.хр.18. л.12).

Прошение

Варвара Александровна Якобий

Несмотря на тщательные и длительные поиски, могилы П.И.Якобия и его жены В.А.Якобий (Зайцевой-Голицыной) до сего времени не обнаружены.

Одновременно обращаясь к читателям журнала, как в России, так и за рубежом, просим по возможности помочь имеющимися документальными материалами о сыне известного психиатра П.И.Якобия – Иване Павловиче Якобии (29.06.1879-24.12.1964) – умершем в Брюсселе.

Адрес: 243220 Брянская область, г.Мглин 1-й пер.Володарского д.23

Тел./Факс: (848339) – 2-25-35;

E–mail: hp4mgl@online.debryansk.ru.

Вышедшая в свет литература об известных представителях рода династии Российских дворян Якобиев:

  1. П.И.Якобий – 2001 год (психиатр).
  2. В.И.Якобий – 2004 год (художник).
  3. А.И.Якобий – 2006 год (гигиенист, этнограф).
  4. А.Н.Толиверова – 2003 год (гражданская жена В.И.Якобия).